среда, 30 мая 2012 г.

Работа в Скайпе или Как выходить на связь

Мы работаем в Скайпе. 

Ведем переписку, раздаем задания и кратко обсуждаем задачи.

В процессе общения мы не рассказываем друг другу анекдотов и не делимся подробностями личной жизни. Сообщения в стиле "что-то я сегодня не выспался, спать охота, погода сегодня такая" у нас не пишутся.


  • Ваше появление в скайпе - это ваш выход на работу. 

Вы приходите на работу и оставляете сообщение (лично или в группе):

В работе файл "Название" (проект)

Все понимают, что вы вышли и взяли в работу файл и к какому проекту он относится. Каждый файл относится к какому-то проекту.  Название проекта дается вместе с файлом. Ниже название проектов - это СУД и ЧАСТНЫЕ. Названия файлов даны сейчас в кавычках в работе кавычки можно не использовать - здесь они даны для удобства.

В работе файл "23.04" (СУД) 
В работе файл "Запись разговора 34565" (ЧАСТНЫЕ)

Если в работе ничего нет - вам заранее не дали файл - вы сообщаете, что "на руках ничего нет".

В работе, файла на руках нет. 
В работе, продолжаю файл Запись разговора 34565 - сделано 30 минут из 45

Это делается для того, чтобы мы вовремя получали уведомления, как идет работа. Вы выбираете сами ту минуту, когда вам сообщить о ваших планах. Главное, чтобы это было  с определенной периодичностью: раз в полтора или раз в два часа. Так на вас не отвлекаются, и вы работаете спокойно. Все делают свое дело.

  • Раз в 1,5 - 2 часа вы оставляете сообщения: 

Файл "Название" (общая продолжительность) - сделано до 00 минуты.

ЕСЛИ вы делаете часть файла (отрывок), указываете:


Файл "Название" (объем всего файла) - 1 часть (00:00 - 00:00) - сделано до 00 минуты.

 В работе файл "Жили у бабуси"  (43:33) - 1 часть (00:00 - 20:03) - сделано до 11 мин. 

В работе файл "Жили у бабуси" (43:33)  - 2 часть (20:03  - 43:33) - сделано до 23 мин. 

Указывать общую продолжительность файла - обязательно. Это "выходные данные" записи, данные его "учетной записи": название файла, проект  и длина (время звучания).
 
В работе файл "Жили у бабуси" (43:33) - 2 часть (20:03  - 43:33) - сделано до 35 минуты.


Вы говорите  таким образом "я делаю файл Такой-то, который относится к проекту Такому-то, уже сделала 20 минут, а всего в файле 30 минут".

Форсмажор

Бывает, что отключают внезапно свет или интернет. Нужно знать об этих ситуациях и подумать о ваших действиях заранее. Вы понимаете, что могут отключить свет? Вы понимаете, что могут отключить интернет? Поговорите со своими друзьями заранее - что, если что, вы попросите их отправить файл или сообщение по почте. Найдите способ нам сообщить. Еще лучше - найдите варианты продолжить работу, потому что заказчик не должен страдать.


Работа в скайпе - это только текст. Микрофон и видео мы не используем

  • В скайпе мы работаем, а не общаемся. Это своего рода онлайн задачник, где передаются задания и идет краткое обсуждение проектов. Это не чат! Это не личный диалог. 
  • Скайп - это задачник.
  • Воздержитесь от многословности - изложите только факты. 
  • Не надо комментировать сообщения в скайпе - "поняла", "я приму к сведению", "была не права - исправлюсь", объяснять причины, по которым сделана ошибка и прочее.  

  • Не надо писать в скайпе после сообщений редактора: 

 ок, хорошо, понятно,  ладно. (Х)

Вы получаете информацию - вы ее читаете. Если вы на связи и следите за разговором - вы видите текст сообщения. Если вы отошли - вы прочитаете позже.  Это очевидно.

Поэтому для поддержания диалога или просто, чтобы показать "я слушаю" - ничего писать не надо. Вы получаете информацию - либо вы действуете, либо задаете вопросы. 
  1. Не разбиваете процесс изложения вам  ТЗ вопросами или фразами "ок, да, ясно". 
  2. После пунктов ТЗ вы сможете еще раз все обдумать и задать вопросы. 

ГОТОВЫЕ ФАЙЛЫ ОТПРАВЛЯЮТСЯ \ ДУБЛИРУЮТСЯ НА ПОЧТУ. 
(Если нет специальной просьбы отправить скайпом).  

Если вы хотите предупредить собеседника, что сейчас не можете отвечать на вопросы, потому что хотите отойти от компьютера, достаточно краткого сообщения -

Перерыв в работе до 16.30 мск.
Буду онлайн к 20.00 мск




Сообщения в скайпе ваш собеседник может прочитать только тогда, когда вы одновременно находитесь на связи! Вращающийся "кружочек" уведомляет вас, что ваш собеседник ваше сообщение не получил - его нет на связи. Если вы вышли, а он вошел - он также не получит сообщение. Он получит сообщения, когда вы будете на связи одновременно. Принцип "телефонной трубки": разговаривать можно лишь когда оба на связи.

  • Работаем, используя московское время (мск). 
  • Согласовываем свои действия по московскому времени
  • Обозначаем время выхода на работу по московскому времени. 
  • Пишем часы - 12.00 мск, 13.30 мск, 14.00 мск - вместо "день. вечер. обед. полдник".

Все диалоги в скайпе мы ведем до 23 часов мск. Далее идет личное время каждого. Администратора, редактора, ваше. Если вы видите человека на связи в более позднее время, это не означает, что ему надо писать после установленного рабочего времени. Вы можете выходить из скайпа, если вам сложно удержаться. Удаленная работа так же предполагает культуру общения. Исключения представляют, конечно, срочные проекты или договоренности. 



_______________________________
теги: расшифровка аудиозаписей вакансии, расшифровка работа расшифровка аудио вакансии работа расшифровка записей набор текста с аудиозаписей вакансии требуется расшифровщик аудиозаписей вакансии работа перевод аудио в текст 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ВЫБЕРИ СВОИ НАУШНИКИ

Наушники - главная часть работы расшифровщика. Один делают звук глухим, а другие дают вам возможность четко расслышать каждый звук.